Header Service
Claim
Modern. Menschlich. Mittendrin.
Panorama

Die Geschäftsleitung

Die Geschäftsleitung wird vom Verwaltungsrat gewählt. Sie unterstützt den Chief Executive Officer (CEO, Vorsitzender der Geschäftsleitung) in der operativen Geschäftsführung.

Anton Schmid

CEO (Chief Executive Officer, Vorsitzender der Geschäftsleitung)
Ausbildung

Betriebsökonom HWV, Master of Advanced Studies, Strategisches Management

E-Mail anton.schmid@spital-emmental.ch
Telefon Claudia Buschor, Direktionsassistentin Tel. 034 421 21 00

Beat Jost

COO (Chief Operating Officer), Stv. CEO
Ausbildung

lic.iur., Executive Master of Business Administration FHNW

E-Mail beat.jost@spital-emmental.ch
Telefon 034 421 21 10

Reto Flück

Leiter Betrieb & Markt
Ausbildung

lic.rer.pol.

E-Mail reto.flueck@spital-emmental.ch
Telefon 034 421 21 21

Marco Bernasconi

CFO (Chief Financial Officer)
Ausbildung

MAS Accounting & Finance, Hochschule für Wirtschaft Zürich

E-Mail marco.bernasconi@spital-emmental.ch
Telefon 034 421 21 05

Claudia Biedermann

Beruf

Gesamtleitung Pflege

Ausbildung

Weiterbildungsdiplom Management im Gesundheitswesen Universität Bern, Leiterin Pflege

E-Mail claudia.biedermann@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 28 00

Prof. Dr. med. Stephan A. Vorburger

Stv. CEO
Beruf

Leiter Chirurgische Kliniken, Chefarzt Chirurgie Burgdorf

Ausbildung

Facharzt FMH für Chirurgie, Schwerpunkt Viszerale Chirurgie

E-Mail stephan.vorburger@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 22 12

PD Dr. med. Robert Escher

Beruf

Leiter Medizinische Klinik, Chefarzt Medizin Burgdorf

Ausbildung

Facharzt FMH für Innere Medizin und Hämatologie

E-Mail robert.escher@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 23 13

PD Dr. med. Luzius Hiltebrand

Beruf

Chefarzt Anästhesiologie

Ausbildung

Facharzt FMH für Anästhesiologie

E-Mail luzius.hiltebrand@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 25 11

Dr. med. Martin Egger

Beruf

Chefarzt Medizin Langnau

Ausbildung

Facharzt FMH für Allgemeine Innere Medizin und Infektiologie

E-Mail martin.egger@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 33 00

Dr. med. Daniel Bielinski

Beruf

Chefarzt Psychiatrie

Ausbildung

Facharzt FMH für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail daniel.bielinski@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 27 39

Dr. med. Matthias Scheidegger

Beruf

Chefarzt Gynäkologie/Geburtshilfe

Ausbildung

Facharzt FMH für Gynäkologie und Geburtshilfe

E-Mail matthias.scheidegger@spital-emmental.ch
Telefon Sekretariat: Tel. 034 421 24 00